第三方支付技术

【拍案惊奇】账户资金经第三方支付平台被盗刷案

2018年10月11日 热度:216 ℃

     案情简介

    2015年8月14日,杨某通过12363电话向中国人民银行某中心支行投诉,称其在银行卡未遗失、密码也未泄露的情况下,银行账户资金于8月11日通过第三方支付平台被盗刷,金额共计22161. 01元。杨某已向公安机关报案,并致电12363投诉,请求帮助核查,协助追讨资金。

处理过程

收到杨某投诉后,中国人民银行某中心支行立刻转办某商业银行督促核查。经查,2015年8月11日杨某账户确有8笔交易,涉及4家第三方支付平台,金额共计22161. 01元。在取得杨某同意后,该银行对涉诉账户进行了暂时冻结处理,并充分利用第三方支付平台联络行机制,积极协助投诉人追讨资金。截至8月14日已追回资金8398元,在一定程度上挽回了客户的资金损失,剩余款项将待公安机关进一步查证后由各方根据责任分担。

法律分析

    1.《中华人民共和国商业银行法》第六条规定:“商业银行应当保障存款人的合法权益不受任何单位和个人的侵犯。”

    2.《电子支付指引(第一号)》(中国人民银行公告[ 2005]第23号)第三十

八条规定:“电子支付业务的差错处理应遵守据实、准确和及时的原则。”第四十五条规定:“非资金所有人盗取他人存取工具发出电子支付指令,并且其身份认证和交易授权通过发起行的安全程序的,发起行应积极配合客户查找原因,尽量减少客户损失。”

本案中,因不法分子利用第三方平台电子支付导致金融消费者银行账户资金损失,金融机构有保障存款人的合法权益、协助消费者处理有关事宜的法律义务;相关支付机构有遵守据实、准确和及时的原则开展差错处理工作的法律义务。

案例启示

    1.应加强金融消费者宣传教育。目前网络交易日益频繁,但部分金融消费者风险意识淡薄,对来历不明的网页和不能确定安全性的软件缺乏警惕性,易导致个人金融信息泄露,造成财产损失。金融机构、监管部门应加大金融消费者宣传教育工作力度,帮助金融消费者提升风险防范意识。

    2.建立健全第三方支付平台盗刷案件应急响应机制。为有效处理第三方支付平台盗刷类投诉案件,本案中涉诉金融机构建立了第三方支付平台联络机制,即针对有业务合作的第三方支付平台,在该平台注册地指定相应金融机构网点作为联络行,建立联络人名单,并在全国各网点共享信息。收到针对某第三方支付平台投诉时,可通过该联络机制与相关支付平台联系,及时获取投诉处理情况、提高投诉处理效率并尽可能追回资金。建议金融机构积极推广此种处理机制,为维护金融消费者权益提供有力保障。

发表评论
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

相关文章

紧急提醒:用苹果手机支付的朋友小心了,苹果账户出现被盗刷情况

紧急提醒:用苹果手机支付的朋友小心了,苹果账户出现被盗刷情况

近日,上海市民服务热线12345接到大量投诉,不少人反映自己的苹果账户被莫名盗刷了!出现这种情况的时间就集中发生在9月到10月,其中最倒霉的一位同学,被盗刷了上万元钱,可以说损失惨重。其中一位受害者讲...

2018中国第三方支付报告:智能支付设备生产商迎来重大利好

2018中国第三方支付报告:智能支付设备生产商迎来重大利好

腾讯小白盒已成为移动支付产业的加速器2018年9月26日,易观发布了《中国第三方支付行业专题研究2018》的行业专题分析报告,本报告重点研究第三方支付行业,包括互联网支付、移动支付、银行卡收单。易观分...

问卷 | 居民现金及第三方支付使用情况

问卷 | 居民现金及第三方支付使用情况

问卷简介为对比不同区域间人们的支付习惯差异,以分析互联网技术和非现金支付工具的快速发展对居民现金需求产生的影响与区域性差异,中国人民大学国际货币研究所就居民现金及第三方支付使用情况开展调研。填写方式欢...

了解电子支付

(一)含义根据2005年10月,中国人民银行公布的《电子支付指引(第一号)》规定:电子支付是指单位、个人直接或授权他人通过电子终端发出支付指令,实现货币支付与资金转移的行为。所谓电子终端,是指用户可用...

刷脸支付真的来了!震惊!

刷脸支付真的来了!震惊!

近日,上海地铁传来好消息:结合"人脸识别+信用支付"技术的地铁售检票系统成功面世!这意味着坐地铁,不仅可以通手机扫码支付,而且还可以刷脸进站啦!从过去的现金、刷卡支付到升级到移动支付,我们确实在生活中...

《中国第三方支付行业专题分析报告2018》,看这些就够了!

《中国第三方支付行业专题分析报告2018》,看这些就够了!

逗号商学院: 院长寄语梦想之路,只有逗号,没有句号!《第三方支付行业专题研究2018》报告近日出炉,报告重点研究第三方支付行业,包括互联网支付、移动支付、银行卡收单。分析内容同以往略有不同,今年的报告...